Quelle voiture électrique a été la plus vendue en 2017?

Quelle voiture électrique a été la plus vendue en 2017?

L’année dernière, 3 920 voitures électriques ont été vendues en Espagne. Un chiffre optimiste, compte tenu du fait que les ventes ont augmenté de 96%, 2017 dépasse de loin les 2 005 unités de voitures électriques vendues en 2016.

Voitures électriques2017 accumulé2016 accumuléVariation annuelle
MarqueModèleUnitésFraisUnitésFraisVar s/a.a.a.
RENAULTZOE1.32734%40220%230%
NISSANLEAF53014%51926%2%
BMWi349713%20010%149%
SMARTSMART41811%1558%170%
TESLAMODEL S2256%462%389%
VOLKSWAGENGOLF1764%231%665%
TESLAMODEL X1624%90%
CITROENC-ZERO1604%49625%-68%
HYUNDAIIONIQ1293%20%
SMARTFORFOUR1133%00%
KIASOUL972%884%10%
PEUGEOTION291%171%71%
VOLKSWAGENUP!211%70%200%
CITROENE-MEHARI120%211%-43%
MERCEDESCLASE B120%141%-14%
SEATMII110%10%1000%
FORDFOCUS10%00%
TOTAL MODELOS3.920100%2.005100%96%

Quelle voiture électrique a été la plus vendue en 2017? Sans aucun doute, le grand gagnant de l’année est la Renault ZOE. En 2017, la marque française a réalisé un volume de vente en 2017 de 1 327 unités. Un chiffre bien supérieur à celui de l’année précédente. Les ventes en 2017 ont augmenté de 230% par rapport à 2016. C’est la première fois qu’une Renault dépasse en Espagne les mille unités vendues de Renault ZOE. (Nous vous recommandons de lire les points de charge pour Renault ZOE).

En deuxième lieu, on retrouve Nissan Leaf, une voiture électrique qui présente un nouveau modèle en 2018 et qui sera sans aucun doute un grand concurrent pour la Renault ZOE.

Dans le tableau que nous vous avons présenté au début de l’article, vous pouvez voir les modèles de voitures électriques les plus vendus en 2017 et 2016.

Fuente: wikipedia.